Лучшие IT сообщества для программистов

Сообщества, форумы, клубы по интересам объединяют и сближают людей, помогают специалистам быстрее развиваться, выходить на высокий профессиональный уровень. Площадки для тематического общения есть у представителей разных профессий, программисты не являются исключением. В сети сотни хороших сайтов и форумов, посвященных программированию. Многие из них представляют собой кладезь знаний, откуда любой человек может их непрерывно черпать, чтобы развивать свои умения.


Зачем нужны сообщества разработчиков


Теоретические знания не так просто применить на практике. У новичков не сразу все получается, ошибки неизбежны. Сообщества помогают прокачать первоначальные навыки программирования и английский язык, получать фриланс-заказы или найти работу в хорошей компании. Активные участники проверят код, помогут устранить ошибки, дадут дельные советы, ответят на любые вопросы.


Группы по интересам напоминают теплый семейный очаг, где старшие опекают и заботятся о малышах-новичках, где действительно можно получить реальную помощь.


Профессиональные сообщества разработчиков полезны не только начинающим программистам:

  • Они объединяют специалистов из разных стран, помогают командам разработчиков быть на одной волне с иностранными коллегами, первыми узнавать о зарубежных новинках.
  • Участники делятся своими победами, дают компетентные ответы — их самооценка повышается, они становятся востребованными и успешными.
  • Лица, ответственные за подбор персонала (рекрутеры), охотники за талантами (хэдхантеры), пиар-менеджеры (HR) в таких группах подбирают сотрудников.
  • Маркетологи, выводящие товары компаний на зарубежные рынки, находят в них программистов для решения сложных бизнес-вопросов и коннектинга с новыми партнерами.

В любом профессиональном объединении есть гуру с многолетним опытом и признанные эксперты, помощь которых нужна не только новичкам, изучающим программирование, но и крупным компаниям, ищущим компетентных сотрудников. Это отличная, простая, но сильно недооцененная практика — хорошее сообщество представляет ценность не только для программистов (в плане дружеской помощи), но и для организаций, которым нужны толковые специалисты.


Как правильно задать вопрос по программированию


Перед тем, как вбить вопрос в адресную строку браузера или задать его на форуме, нужно самостоятельно:

  • поразмыслить над ответом (не зря говорят, что в самом вопросе уже кроется подсказка);
  • проверить код на ошибки — могут быть опечатки в названиях функций и переменных, не проставлены скобки, запятые, пробелы либо двоеточия;
  • воспользоваться отладчиком для исправления ошибок.

Запрос к аудитории нужно сформулировать так, чтобы он был понятен всем, чтобы на него можно было дать ответ сразу, не уточняя по нескольку раз отдельные моменты, не задавая наводящих вопросов. Старайтесь четко описать проблему, чтобы ответчики знали, что конкретно от них требуется, что именно ожидает получить автор вопроса. Если ошибка вызвана неумелыми действиями новичка-программиста, сразу сообщите, что вы нажимали в браузере, после каких ваших действий возникла проблема, которую вы не можете устранить самостоятельно.


Заведите отдельный блокнот со ссылками на все хорошие группы программистов и разработчиков. Подготовив вопрос, сначала сами поищите на него ответ на разных сайтах. Возможно, такая проблема на какой-то площадке уже разбиралась. Если ничего не найдете, публикуйте вопрос на форуме, размещайте в комментариях. Можно его задать адресно, обратившись персонально к ведущему участнику, который гарантированно сможет помочь.


В какие сообщества для программистов лучше всего вступить

Каждый специалист вправе сам выбирать, к какой группе он хочет примкнуть. В интернете легко найти рейтинги лучших платных и бесплатных объединений айтишников с многотысячной аудиторией.

  • Stackoverflow - англоязычное и самое популярное IT сообщество для программистов. Множество вопросов и ответов по разным языкам программирования.
  • Devhubby - англоязычное IT сообщество программистов и инженеров и где можно быстро задать вопрос по любому языку программирования: PHP, Python, Java, Swift и многие другие.
  • Goforum - русскоязычное сообщество Golang программистов с возможностью задать свой собственный вопрос по языку программирования Go.
  • Dropcode - русскоязычное IT сообщество программистов с множеством вопросом и ответов. Легко задать свой собственный вопрос по любому языку программирования: PHP, Javascript, MySQL, Kotlin, Bash, Golang и другие.
  • Badcodes - русскоязычное IT сообщество с примерами и обсуждениями плохого кода. Идеально учиться на чужих ошибках.
  • Crapcodes - англоязычное IT сообщество "говнокода".
  • Hexlet — это не просто российское сообщество, где можно задать любой вопрос. Это онлайн-школа программирования. На сайте есть курсы и вебинары, программы для самостоятельного обучения. Предоставлена возможность для корпоративного обучения сотрудников компаний.
  • SitePoint — англоязычный сайт и форум, где собраны статьи о веб-разработке, дизайне, кодинге. Есть библиотека, где можно оформить бесплатную двухнедельную подписку.
  • Girl Develop It — сервис для женщин-разработчиков программного обеспечения. Предлагает специальные программы для самостоятельного изучения языков программирования и для совершенствования английского.
  • PHP - Сообщество PHP программистов.
  • PHParea - Англоязычное сообщество PHP программистов.

Амбициозным личностям на крупных площадках сложно лидировать. Создайте свое объединение программистов или примкните к небольшим группам, где можно быстро стать лидером. Обратите внимание на сайты, которые базируются на площадке 2x2forum.ru, где вы сейчас читаете эту статью.


Сообщество dropcode.ru

Это место, где самообразовываются начинающие разработчики, где они делятся кодом и опытом, изучая разные языки программирования. Здесь можно отыскать ответы на множество вопросов:

  • что такое межбуквенный интервал CSS;
  • как заполнить массив случайными числами;
  • как изменить стиль или удалить CSS;
  • как в Jquery проверить Checkbox.

Многие запросы попали в поиск. Они из Яндекса и Гугла приводят новых участников, которые включаются в работу форума.


Сайт сообщества: https://dropcode.ru/

Группа Вконтакте сообщества: https://vk.com/dropcoderu


Сообщество badcodes.ru

Легко ошибиться даже при написании простого приложения, которое содержит всего несколько строчек кода. А если программа включает сотни строк, сколько в ней можно допустить ошибок?!


Примеры плохого кода собраны на сайте https://badcodes.ru. Пользователи повсюду ищут «аляповатую кодовую красоту» и делятся ею с друзьями. Все вместе разбирают ошибки, ищут варианты их исправления.


Сайт сообщества: https://badcodes.ru


Как создать свое сообщество по программированию


Платформа 2x2forum.ru — отличное место для создания форумного сообщества, где владелец может стать лидером, устанавливать свои правила и порядки.

Разработчики площадки, на которой уже базируются тысячи сайтов, предлагают удобный онлайн-конструктор, который поможет создать форум за 5 минут. Если возникнут проблемы, их тотчас устранит служба поддержки. В конструкторе есть необходимые встроенные инструменты для создания сплоченного сообщества. Ничего не придется подкручивать, довинчивать, внедрять.


Владелец может зарабатывать:

В блоге 2x2forum опубликовано много полезного материала: как сделать форум красивым, как его продвигать, как привязать к основному сайту (если он есть). Эти статьи помогут программистам, которые хотят создать свое форумное сообщество.


Форум может открытым для всех или только для группы избранных участников. На нем может быть закрытый платный отдел с ценной информацией. Личная площадка дает много новых возможностей для увеличения дохода. Владелец форума может приносить пользу, давая советы новичкам, только начавшим осваивать программирование, и получать прибыль за счет функционирования интернет-портала.

Почитайте отзывы владельцев на сайте Zadarma, которые остались довольны работой по созданию собственной форумной площадки на платформе 2x2forum.ru.


Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Создатели форумных площадок хотят, чтобы на их онлайн территории был порядок, чтобы форумчане вели себя прилично, без скандальных выходок, без рассеивания спамного контента и вирусных ссылок. Чтобы страницы показывались в выдаче, а сайт не попал под санкции по...
Во многих домах и квартирах живут животные, которых по праву приравнивают к полноценным членам семьи. Они скрашивают жизнь одиноких людей. В семьях с детьми малыши с детства привыкают за кем-то ухаживать, учатся любить домашних питомцев, бережно к ним относить...
Ежегодно почти 300 миллионов людей уезжают в чужую страну в поисках лучшей жизни. Но большая часть желающих уехать за границу не решается это сделать по разным причинам — сложно вникать в иммиграционную политику, лень изучать нормативные акты. Их останавливает...
Хотя восприятие красоты является сугубо индивидуальным для каждого человека, для интернет ресурсов в это понятие вкладывается определенный смысл. Чтобы сделать форум красивым, нужно его привлекательно оформить, создать удобства для продуктивного общения участн...
Появилось желание завести собственный форум? Это круто! У вас будет собственная площадка для ежедневных онлайн встреч со своими друзьями, для новых интересных знакомств. Посетители будут публиковать посты, заметки, сообщения и размещать полезные ссылки. Классн...
В сети много сообществ, созданных по интересам. Они объединяют увлеченных людей, которым приятно общаться. У них есть площадка для ежедневных встреч, где они могут задавать вопросы и получать ответы, искать подсказки и находить готовые стратегии для решения пр...